Заточные станки: характеристики, назначение

Заточные станки - необходимое оборудование для выполнения заточки режущих инструментов. Промышленные модели дополнительно применяют для полировки и шлифовки заготовок.

На станках выполняют заточку такого инструмента как зенкера, плашки, сверла, фрезы и другую оснастку.

Заточной станок 3е642е
Заточной станок 3е642е

Выделяют основные виды заточных станков:

  • специализированные. Используют для заточки определенного типа инструмента.
  • универсальные. Подходят для заточки различных инструментов, это обусловлено присутствием большого числа специальных насадок.

Точило представляет собой оборудование с электродвигателем и кругами абразивного типа. В основном на станке устанавливают два круга, также может быть применена шлифовальная лента. Абразивные круги находятся в специальных кожухах, повышающие безопасность при работе на станке. При выборе заточного круга необходимо правильно подобрать зернистость и размеры. Точильно-шлифовальные станки дополнительно могут быть оснащены лампами подсветки.

Станок для заточки спиральных сверл
Станок для заточки спиральных сверл

Заточной станок для сверл относится к специализированному оборудованию. В зависимости от показателей технических характеристик заточные агрегаты можно разделить на промышленные и бытовые модели.

Промышленные станки позволяют выполнять качественную заточку инструмента в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Такие машины применяют на крупных предприятиях и заводах для заточки большого ассортимента инструмента.

При выборе станка следует учитывать основные параметры:

  • диаметр затачиваемых сверл,
  • возможность регулировка частоты вращения шпинделя,
  • мощность.

Первый параметр позволяет определить возможный диаметр хвостовика для обработки на станке. Регулировка вращения шпинделя предоставляет возможность настроить станок для серийной работы. При постоянном использовании станка для заточки большого числа инструмента следует дополнить станок пылесосом для устранения пыли и стружки. Мощность - характеризует производительность точила, скорость выполнения основных операций.